25 октября 2017 года на базе Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» совместно с абонементом по обслуживанию инвалидов по зрению филиала детской библиотеки № 2 состоялся тифло-квест «Прогулка с белой тростью».

Эта новая форма работы, которая позволит зрячим людям погрузиться в абсолютную темноту, по - другому взглянуть на  жизнь незрячего человека.

Ориентируясь только на различные звуки и голоса, студенты Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (факультет педагогики и психологии детства) побывали в совершенно разных ситуациях, каждая из них позволила пережить разнообразные ощущения, с которыми приходится сталкиваться незрячим людям.

В ходе мероприятия были организованы тематические зоны: «Закрой глаза и посмотри», «Экскурсия в темноте: прожить час из жизни незрячего», «Жилая комната», «Городская улица», «Библиотека».

После мероприятия участники делились своими чувствами, рассказывали друг другу о том, как привычные вещи (поход в магазин, в библиотеку, уборка в квартире и др.) смогли обрести иную реальность.

Мероприятие прошло в рамках месячника «Человек с белой тростью».