23 октября 2017 года на базе Гомельской областной организации ОО "БелТИЗ" состоялся театральный и танцевальный мастер-класс в инклюзивном формате для инвалидов по зрению.

Специалисты Центра инклюзивной культуры, руководитель театра клоунов и пантомимы «Без слов» Ирина Пушкарёва и руководитель коллектива «Свiтанак» Джессика Козлова, преподали основы театральной и танцевальной направленности.

Мастер-класс был направлен на выявление проблемных зон человека с инвалидностью по зрению. В ходе занятий  специалисты Центра обучали искусству мимики и жеста, предлагали иначе взглянуть на себя и окружающий мир и усовершенствовать собственные коммуникативные навыки, научится держаться на публике.

Занятия помогли участникам понять, что границы существуют только в головах, а излюбленные фразы «я не умею танцевать», «у меня не получится», «мое тело меня не слушает» остаются лишь стереотипами из прошлого.

Участники мастер-класса показали, что даже самые «скромные» танцоры к концу такого занятия раскрылись и включились в процесс создания единого танцевального искусства.

В конце мероприятия специалисты Центра инклюзивной культуры» пригласили всех желающих заняться театральным и танцевальным видами искусства, что способствует раскрепощению человека, расширению его кругозора и собственной зоны комфорта.

Правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности Ирине Пушкарёвой и Джессике Козлова за доставленное удовольствие.