В конце сентября 2017 года в городе Оломоуц (Чешская Республика) прошел 8-й международный кубок по настольному теннису для незрячих (Showdown). Этот вид спорта активно развивается в Европе. Школа слепых им. проф. Вейдовскего гостеприимно распахнула свои двери для участников турнира.

Единственным представителем от Беларуси стал спортсмен из Гродно Сергей Шкибель. Всего 45 спортсменов из Чехии, Словакии, Германии, Латвии и России приняли участие в этом турнире.

Турнир был организован Showdown - SK Sigma Olomouc MŽ и TyfloCentrum Olomouc. Директор турнира - Кветослава Трнечкова, главный судья соревнований - Иржи Трнечка.

Участники путем жеребьевки были разбиты на 8 групп по 6 человек в каждой. В 1/16 финала из группы выходило по 2 спортсмена. В первый день соревнований Сергей без особых проблем преодолел всех соперников, занял 1-е место в группе и вышел в следующий круг соревнований. Во второй день Сергей играл 4 матча, в трёх из них он одержал победу. В итоге Сергей Шкибель занял 5-е место.

Участие Сергея Шкибеля в международном турнире стало возможным благодаря финансовой поддержке ОАО «Гродненский мясокомбинат».

Гродненская областная организация ОО "БелТИЗ" выражает искренние слова признательности лично директору предприятия за поддержку в развитии спорта, адаптированного для незрячих людей.