3 октября 2017 года на базе Витебского областного диспансера спортивной медицины прошел семинар на тему «Формирование адекватных представлений о незрячих людях». В мероприятии приняли участие студенты пятого и шестого курсов Витебского государственного медицинского университета (кафедра медицинской реабилитации) и специалисты отдела реабилитации унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ».

Руководитель кружка «Школа адаптивных технологий» Дмитрий Шлома рассказал участникам семинара о незрячих людях, которые достигли высокого социального статуса в обществе, а также провел с ними занятие с элементами тренинга по формированию навыков общения с незрячими людьми.

Реабилитолог предприятия Светлана Петрова ознакомила студентов с техническими средствами социальной реабилитации, которые помогают инвалидам по зрению в быту.

Инструктор-методист по культурно-массовой и спортивной работе Юрий Ардынов продемонстрировал студентам видеоролики, а также провел мастер-класс по адаптивным видам спорта для незрячих: мини-футбол, голбол, шоудаун.

В ходе семинара активно обсуждалась тема инклюзивного образования, а также роль родителей и близкого окружения в социализации и адаптации незрячих в обществе.

Семинар прошел в форме активного диалога. Студенты охотно общались с организаторами семинара, задавали интересующие их вопросы. Участники встречи отметили большую практическую пользу и продуктивность мероприятия, так как студенты получили наглядный урок общения и оказания помощи незрячим людям.

В конце мероприятия всем студентам были розданы памятки «Что необходимо знать зрячим при общении с незрячими».