Столицу Республики Беларусь невозможно представить без современного наземного и подземного общественного транспорта. Минск обладает не глубоким, но одним из самых безопасных метрополитенов в мире.

26 сентября 2017 года работники унитарного предприятия «Светоприбор" ОО "БелТИЗ" впервые посетили музей истории Минского метрополитена, который расположен на конечной станции «Автозаводской» линии – «Могилёвская».

Экскурсовод ознакомила работников предприятия с историей создания каждой станции, рассказала об интересных фактах и случаях, связанных с работой столичной подземки.

Участники мероприятия рассмотрели множество ценных документов и фотоснимков, которые составляют экспозицию музея, а также увидели первые жетоны и разменные автоматы, символические ключи от станций, специальное оборудование для изоляции и эвакуации потенциально взрывоопасных неопознанных предметов и многое другое. Все желающие смогли посидеть за пультом управления настоящей кабины электропоезда метрополитена.

Приятно отметить, что экскурсовод, в прошлом начальник станции метро «Пролетарская», напомнила незрячим и слабовидящим посетителям о том, что они имеют право обратиться за помощью к дежурным работникам метрополитена и не должны стесняться этого. "Всё, что делает нашу жизнь безопасней и удобней, не должно вызывать стеснения. Помощь вам - это наша работа" – подчеркнула она.

Интересная и познавательная, бесплатная полуторачасовая экскурсия для посетителей любого возраста, доступна всем желающим по предварительной записи. Советуем воспользоваться этой возможностью.