В 2015 году комитетом по культуре Курской области (Российская Федерация) и Курской библиотекой для слепых имени В.С.Алехина был объявлен онлайн-конкурс «Люди Алехинского духа», подведение результатов которого состоялось с 7 по 9 сентября 2017 года на Международных Алехинских чтениях.

В литературном конкурсе приняло участие 145 человек из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Израиля и Литвы.

Для участия в Международных Алехинских чтениях было приглашено 45 инвалидов по зрению. Республику Беларусь представляли члены Речицкой районной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Каленчукова, Татьяна Зайцева, Наталья Козинцова, Николай Арбузов и Степан Андреев.

Открыл Международные Алехинские чтения – 2017 заслуженный работник культуры, председатель комитета по культуре Курской области Валерий Вячеславович Рудцкой.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился председатель Курской региональной организации Всероссийского общества слепых Валентин Викторович Твердохлеб.

Для участников мероприятия была организована вечерняя экскурсия по Курску с посещением памятных мест: музея-усадьбы А.А. Фета, Большегнеушевского женского монастыря Казанской иконы Божией матери, Курского государственного университета. Участники Белорусской делегации посетили также персональную выставку незрячего художника Олега Зиновьева «Уроки тьмы», приняли участие в мастер- классе по тактильной открытке и рисунку пластилином.

Подведение итогов литературного онлайн-конкурса и закрытие Международных Алехинских чтений - 2017 прошло на родине незрячего писателя Василия Семеновича Алехина в городе Рыльске.

Среди победителей конкурса есть и представители Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Дипломы 1 степени в номинации «Люди Алехинского духа» вручены Николаю Арбузову (стихи) и Светлане Каленчуковой (проза).

Поздравляем победителей и выражаем слова искренней благодарности всем участникам белорусской творческой делегации за выступление на высоком профессиональном уровне.