С 21 по 23 июля в городе Витебске, на футбольной площадке парка Железнодорожников, состоялся очередной открытый чемпионат Республики Беларусь по мини-футболу среди незрячих (категория В-1).

В соревновании приняли участие шесть команд: сборная команда Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», команды унитарных предприятий ОО «БелТИЗ» «Энва», «Элект» (г. Витебск), «Светоприбор» (г. Минск), команда из г. Орша (Витебская область), и представители столичного Республиканского Центра Олимпийской подготовки.

Команды начали борьбу за почетный трофей, предварительно поделившись на две группы. В результате трехдневной бескомпромиссной борьбы за бронзовые медали сразились команды унитарного предприятия «Элект» и г. Орши. Со счетом 2:0 одержали «викторию» футболисты Витебской области.

Время ожидания финального матча лишь подогревало интерес зрителей и болельщиков – кто же станет обладателем золотых медалей. Претендентами на звание лучшей команды турнира стали дружина Республиканского Центра Олимпийской подготовки, основной состав которой состоял из работников унитарного предприятия «Элект», и сборная команда Гродненской областной организации.

С первых минут матча игроки РЦОП сразу же взяли игру под свой контроль, но большое количество атак на ворота соперника никак не перерастало в качество: вратарь Гродненской команды профессионально держал свои врата в неприкосновенности. Интрига матча все же разрешилась: во второй половине первого тайма футболисты РЦОП нанесли два голевых удара, тем самым поведя в игре со счетом 2:0. К слову, гродненские спортсмены не стали сдаваться, а с достоинством и упорством сражались с более опытной командой, сумев отыграть один мяч. Финальный свисток матча установил окончательный счет - 2:1. Победу одержала команда Республиканского Центра Олимпийской подготовки.

Итоги Чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу сложились следующим образом:
1 место -  команда Республиканского Центра Олимпийской подготовки
2 место – сборная команда Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ»
3 место – команды из г. Орши (Витебская область)
4 место – унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ»
5 место -  унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ»
6 место – унитарное предприятие «Энва» ОО «БелТИЗ»

Командам призерам были вручены кубки, дипломы и медали. Спортсмены были отмечены индивидуальными призами:

  • «Лучший вратарь» - Шидловский Денис (Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ»);
  • «Лучший нападающий» - Ардынов Юрий (РЦОП);
  • «Лучший игрок» - Титмохин Вячеслав (унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ»).

В очередной раз король игровых видов спорта – футбол сумел объединить людей сильных духом, преданных здоровому образу жизни и спорту.

Желаем всем участникам турнира дальнейших спортивных побед и достижений!