С 30 июня по 2 июля 2017 года в городе Кумертау Республика Башкортостан (Российская Федерация) прошел Международный турнир «Открытый Кубок содружества независимых государств по настольному теннису для слепых».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство молодежной политики и спорта, Министерство труда и социальной защиты населения, администрация городского округа г.Кумертау Республика Башкортостан, культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых г.Москва, Центр адаптации «Современник» для детей, молодежи с нарушением зрения и членов их семей МБУ МПЦ «Самоцветы» г. Кумертау.

В турнире приняли участие команды и игроки из 15 регионов России, 4 стран мира, 21 города. Участниками турнира стали и спортсмены унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ»: Владимир Литвинов, Юрий Ардынов и Оксана Иванова. Наши ребята приняли участие не только в личном зачете, но и в командных соревнованиях, которые прошли между пятью сборными: сборной России, Беларуси, Латвии, Казахстана, Башкортостана.

В личном зачете среди женщин 3 место заняла Оксана Иванова (г. Витебск, РБ), 2 место у Ксении Волковой (г. Казань РФ), 1 место заняла Ильвина Насирова (Республика Башкортостан, РФ).

В личном зачете среди мужчин 6 место занял Владимир Литвинов (г. Витебск, РБ), 4 место-Юрий Ардынов (г. Витебск, РБ), 3 место-Раймондс Бриежналс (Латвия), 2 место-Дмитрий Володин (г.Казань, РФ), 1 место- Дмитрий Сметанин (г. Челябинск, РФ).

Кроме личных зачетов среди девушек и мужчин, впервые в российской спортивной истории молодого, но набирающего популярность адаптивного спорта прошли командные соревнования между странами участниц турнира. В итоге среди команд места распределились следующим образом: 3 место у команды Республики Башкортостан, РФ, 2 место у команды Республики Беларусь, на 1 месте команда России. Спортивный праздник, который прошел в Кумертау это не просто соревнования, а шанс доказать себе и миллионам людей, которых принято называть «людьми с ограниченными возможностями», что на самом деле возможно все.