7 – 9 мая в городе Витебске состоялся международный шахматно-шашечный турнир на «Кубок Дружбы», учреждённый комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета.

Турнир был посвящён Дню Победы в Великой Отечественной войне и примечателен тем, что в этом году отметил свой пятилетний юбилей. Для участия в турнире были приглашены представители «партизанских краёв» - команды инвалидов по зрению Житомирской, Брянской, Смоленской и Витебской областных организаций.

Данное мероприятие финансировалось управлением спорта и туризма Витебского облисполкома.

Международный шахматно-шашечный турнир в Витебске проводится, прежде всего, с целью реабилитации инвалидов по зрению посредством физической культуры и спорта, укрепления дружественных связей, а также для обмена опытом и повышения мастерства спортсменов.

В упорной борьбе победила команда Витебской областной организации в составе: шахматы – Ламчановский К.К., Пупин В.И., Леонова Н.В.; шашки – Радивилович А.Н., Левченков М.К., Карпович А.В. Кубок Дружбы второй раз подряд остался в городе над Двиной.

Гости Витебска имели возможность познакомиться с достопримечательностями города, а также посетили городские мероприятия, посвящённые Дню Победы. Для участников турнира сотрудниками Витебской областной организации был организован вечер отдыха.

Председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский выразил благодарность участникам, поздравил победителей и заверил, что подобные мероприятия всегда найдут поддержку в Витебской областной организации и будут способствовать укреплению нерушимой дружбы славянских народов.