29 июня на базе Гродненской областной организации ОО "БелТИЗ" прошел очередной семинар для председателей первичных организаций области. Основной темой мероприятия стал вопрос формирования адекватного общественного мнения и отношения к незрячим и слабовидящим людям через взаимодействие с учреждениями образования.

Активное участие в работе семинара приняли представители педагогического коллектива Гродненской средней школы № 35 имени Н.Волкова Анастасия Петровна Ханько и Дмитрий Александрович Трофимов, которые с недавних пор достаточно тесно сотрудничают с областной организацией ОО «БелТИЗ». Педагоги подчеркнули важность такого взаимодействия в процессе воспитания подрастающего поколения.

Анастасия Петровна и Дмитрий Александрович поделились своими впечатлениями и теми изменениями, которые произошли в сознании детей после посещения Гродненской областной организации ОО "БелТИЗ". Педагоги также показали и рассказали о своей работе в проекте по созданию тактильных книг "Теплые книги".

В свою очередь председатели проявили живой интерес к такому опыту сотрудничества. Следует отметить, что некоторые первичные организации Гродненской области достаточно активно и тесно сотрудничают с учебными заведениями на местах. Это Волковысская, Дятловская, Лидская районные организации. В Слониме создан на базе лицея волонтерский отряд "OPEN", в котором старшеклассники ведут большую просветительскую работу и оказывают помощь незрячим и слабовидящим жителям города.

Важной темой семинара стало продвижение сервиса "Штурман" среди членов организации, их родственников и волонтеров. Своим опытом в работе с приложением поделились "тестировщики" проекта, инструкторы областной организации Елена Аркадьевна Михневич и Валерий Иванович Будник, а также Светлана Петровна Крейдич, председатель Дятловской районной организации.

На семинаре были рассмотрены и другие насущные вопросы деятельности первичек и областной организации ОО «БелТИЗ». Как всегда встреча получилась насыщенной и интересной.