13 июня 2017 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 451 утверждён Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017 – 2025 годы. Общественное объединение «БелТИЗ» принимало активное участие в подготовке этого важного нормативно-правового акта.

Национальный план является основополагающим документом, призванным обеспечить создание необходимых условий и механизмов для реализации положений Конвенции в нашей стране на основании консолидации усилий государственных органов, организаций и институтов гражданского общества.

Национальный план основывается на Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятых согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 декабря 1993 года № 48/96, а также на положениях и принципах Конвенции, международных документов, ратифицированных в Республике Беларусь, и законодательства Республики Беларусь.

Стратегическая цель выполнения мероприятий Национального плана – создание правовых, организационных и институциональных условий для реализации норм Конвенции и прав инвалидов в Республике Беларусь.

На достижение поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

  1. Обеспечение равенства прав инвалидов и защиты от дискриминации по признаку инвалидности.
  2. Создание условий для интеграции инвалидов во все сферы жизнедеятельности общества.
  3. Укрепление в сознании общества уважительного отношения к правам, свободам и достоинству инвалидов.
  4. Создание организационных и институциональных условий для реализации положений Конвенции.

Ознакомиться с Национальным планом действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017 – 2025 годы можно здесь.