19 июня на базе Речицкого территориального центра социального обслуживания населения прошла встреча членов Речицкой районной организации ОО «БелТИЗ» с волонтерами Свято-Елисаветинского женского монастыря из Минска.

Во время встречи волонтеры рассказали об искусстве пескографии, создании рисунков особой техникой. Инвалиды по зрению узнали о том, как художник на специальном столе с подсветкой тонким слоем мелкого песка пишет картины, как картинки плавно меняются, создавая новые образы.

Гостями из Свято-Елисаветинского монастыря для людей с ограниченными возможностями также был проведен мастер-класс, после которого каждый желающий смог прикоснуться к творчеству самостоятельно.

Участники встречи получили возможность исследовать окружающий мир сквозь пальцы, развить художественные способности, образное мышление и пространственное воображение, повысить тактильную чувствительность. Такие занятия очень необходимы для людей с инвалидностью по зрению, так как они наполняют их жизнь общением и творчеством.

Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит Свято-Елисаветинский женский монастырь за проведение мастер-класса для людей с ограниченными возможностями.