Вот и завершился первый этап Республиканского конкурса художественного чтения ОО «БелТИЗ» «Музыка родного слова». Сколько прозвучало красивых поэтических слов, размышлений о жизни, юмористических зарисовок! Шестьдесят чтецов различной жанровой направленности приняли участие в конкурсе. Победителя определило профессиональное жюри, своего фаворита смогли выбрать и любители словесности путем интерактивного голосования.

По решению жюри победителем первого этапа конкурса «Музыка родного слова» стала минчанка Ольга Лукашевич с лирическим стихотворением о жизни, любви и вечности, второе место занял Денис Голубев из Пинска с музыкой дождя и нотками чувственной грусти, а третье место у Залины Хизриевой, учащейся гимназии-колледжа искусств г.Молодечно, прочитавшей отрывок из романа Джека Лондона «Мартин Иден».

Непростая ситуация сложилась в ходе интерактивного голосования. По его итогам в лидеры вышла Мария Януш (Витебская областная организация) – 101 голос, но объективные статистические данные контроля показали, что 70 голосов из 101 были получены от одного IP адреса (178.126.213.9), при регистрации этих аккаунтов применялись схожие по логике логины и все эти голоса были отданы за один день (29.05.2017) с небольшим интервалом по времени голосования.

Организаторы конкурса приняли решение засчитать Януш Марии 32 голоса, что соответствует четвертой позиции по результатам голосования. На первое место вышла Анжелика Паплевка (унитарное предприятие “Ямполь-Слуцк”)  с результатом в 76 голосов, которая и стала победителем со стихотворением “Прощание с детством”.

Поздравляем призеров первого этапа конкурса «Музыка родного слова», желаем всем чтецам не терять творческого вдохновения и принять участие в следующем этапе, который пройдет с 10 июня по 31 августа 2017 года.

Победителей ждут дипломы и ценные призы, которые будут вручены 14 декабря 2017 года на Республиканском фестивале творчества инвалидов по зрению ОО «БелТИЗ» «ZIMA».