21 мая 2017 года в 6-е воскресение после Пасхи, когда вспоминается чудо исцеления Иисусом Христом слепорожденного, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси, прошла благотворительная акция со слабовидящими людьми или потерявшими зрение. Она стала уже традиционной и в текущем году явилась одиннадцатой по счету.

В нынешней встрече приняли участие более 70 человек из Минской областной организации ОО «БелТИЗ». В программе встречи кроме участия в Божественной литургии были предусмотрены духовная беседа со священнослужителем, литературно-музыкальный концерт «Христос Воскресе» и трапеза.

Также со словами приветствия к собравшимся обратился настоятель кафедрального собора митрополит Павел.

Данная благотворительная акция проводится в знак солидарности с теми из людей, кто по разным причинам потерял зрение или стал слабовидящим. Церковь обращается к ним с духовной поддержкой и напоминает о том, что они не оставлены творцом, а из-за своих страданий и ограниченных телесных возможностей могут быть ближе к нему.