20 мая в стенах Государственного центра культуры Светлогорска прошел VIII областной фестиваль любительского творчества инвалидов по зрению «По страницам памяти», который традиционно был приурочен к Победе в Великой Отечественной войне и катастрофе на ЧАЭС.

Организатором мероприятия выступила Гомельская областная организация ОО "БелТИЗ" при финансовой поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома и Светлогорского райисполкома.

На открытии фестиваля с приветственными словами выступил председатель Гомельской областной организации ОО "БелТИЗ" Александр Иванович Болдуев и директор Светлогорского территориального центра социального обслуживания населения Лариса Васильевна Василихина.

Участники мероприятия представляли различные жанры: вокальное пение, инструментальное исполнение и художественное чтение. На фестивале царила атмосфера тепла и взаимопонимания.

Приятно удивили зрителей гости фестиваля - учащиеся Василевичской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения, которые исполнили оригинальный танец "Белая трость".

Свой талант продемонстрировали также коллективы художественной самодеятельности Светлогорского Государственного центра культуры.

В рамках фестиваля прошла выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов по зрению. Белорусский колорит выставке придали работы, выполненные в таких жанрах, как соломоплетение, вышивка, изделия из кожи, бисероплетение, тестопластика, ленточная вышивка.

Все участники фестиваля получили дипломы и ценные подарки.

Гомельская областная организация ОО "БелТИЗ" выражает слова благодарности главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, Светлогорскому районному исполнительному комитету и руководству ГЦК за оказанную поддержку при проведении фестиваля.