С 29 апреля по 7 мая 2017 года в Гомеле прошел 1-й чемпионат Европы по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями. Соревнования проходили под эгидой Международной федерации шашек (IDF). Непосредственные организаторы - Белорусская федерация шашек и Международный шашечный комитет инвалидов (I.D.C.D.).

В соревнованиях приняли участие шашисты из Беларуси, Украины, Польши, Прибалтики, Молдовы и России.

По результатам шашечных баталий представители ОО «БелТИЗ» заняли общекомандное третье место.

В состав команды-призера вошли: Виктор Чиж (г.Гродно), Вита Якимченко (г.Гродно), Александр Радивилович (г.Орша). Валерий Тан (г.Гомель), Зинаида Демиденко (г.Гомель).

Общественное объединение «БелТИЗ» получило приглашение на участие в открытом этапе Кубка Мира I.D.C.D. среди шашистов с ограниченными возможностями в рамках XVII Международного турнира по шашкам-100 «Польская Игра-OPEN 2017», который пройдет в г. Нидзица (Польша) в июле 2017 года.

Товарищество инвалидов по зрению благодарит руководителя Международного комитета шашистов-инвалидов Лешека Пентлицкого за приглашение принять участие в чемпионате.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности правлению Гомельской областной организации и лично председателю Александру Ивановичу Болдуеву за оказанное содействие белорусским шашистам в организации успешного выступления на чемпионате Европы.