Семьдесят два мирных года прошло после окончания самой жестокой и кровопролитной войны, но даже спустя столько лет еще хорошо помнятся события Великой Отечественной войны. Эта память помогает белорусам ценить и оберегать мир на своей земле.

Накануне праздника Великой Победы в клубе унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» состоялся торжественный вечер-посвящение «Всё дальше годы боевые», на котором директор предприятия Константин Константинович Конойко поздравил всех присутствующих с наступающим праздником.

В концертной программе перед ветеранами труда и работниками предприятия выступил один из известных и востребованных мужских вокальных коллективов белорусской эстрады – Арт-группа "Беларусы", руководит которой композитор и исполнитель Валерий Шмат.

В эти дни ежегодно на предприятии проводится акция «Мы вас помним, ветераны» с посещением на дому и поздравлением с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны.

В этом году гостей в лице заместителя директора по идеологической работе и социальным вопросам Татьяны Ивановны Смоляк, председателя профсоюзного комитета предприятия Татьяны Ивановны Чугай и начальника отдела реабилитационной работы Елены Владимировны Коноваловой принимал ветеран ВОВ Владимир Иванович Корнеев, которому в апреле 2017 года исполнилось 93 года.

Ветеран прекрасно помнит многих работников предприятия, с удовольствием рассказывает случаи из времён своей трудовой деятельности и передаёт искренние приветы всем, кого знает и помнит.

А 9 мая представители унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к монументу на площади Победы в Минске.

3 мая в Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Ветеранов Великой Отечественной войны Анатолия Ивановича Аввакумова и Дмитрия Ивановича Маматюка, а также всех собравшихся в зале членов организации с наступающим праздником поздравили председатели Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня и Брестской городской организации Вера Александровна Жук. Руководители организаций пожелали всем присутствующим крепкого здоровья и добра, благополучия и достатка, оптимизма и мирного неба над головой и вручили ветеранам поздравительные открытки и сувениры от правлений организаций, а также цветы от Брестского городского исполнительного комитета.

Прекрасную праздничную программу всем участникам мероприятия подарил коллектив художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестейская живица». А в исполнении Анатолия Ивановича Аввакумова прозвучали стихи Константина Симонова.

К огромному сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. В Брестской городской организации осталось только 6 ветеранов этой страшной войны. На праздничное мероприятие в этом году смогли прийти только двое из них. А Василия Ильича Жура и Николая Васильевича Дягеля председатели областной и городской организаций ОО «БелТИЗ» поздравили на дому. Сколько теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес ветеранов!

4 мая 2017 года в актовом зале унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Победы. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, которые, несмотря на свой пожилой возраст, с большим удовольствием посетили свое родное предприятие. Открыл мероприятие председатель Совета ветеранов Василий Иванович Олексив, который рассказал о ветеранской организации, отметил наиболее активных её членов и поздравил всех с наступающим праздником.

В этот день своим творчеством зрителей порадовали замечательные коллективы: Народный хор ветеранов Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо» г. Витебска «Двина» (руководитель Виктор Шевяков) и Народный вокальный ансамбль «Память сердца» Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов (руководитель Дмитрий Коваленко). Тематические стихи, теплые душевные песни, яркие художественные номера окунули в те нелегкие, но в то же время и счастливые моменты Великой Победы.

В этот предпраздничный день никто из ветеранов не был обделен вниманием. Каждому из них был вручен ценный подарок от предприятия.  По окончанию концерта для тех ветеранов, кто не смог прийти, была организована  доставка подарков на дом.

Накануне Дня победы председатель первичной организации унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» Алла Николаевна Поленюк и культорганизатор Максим Валентинович Шоленинов посетили бывших работников предприятия, инвалидов Великой Отечественной войны Николая Васильевича Дягеля и Николая Ивановича Дмитрука. В знак признательности за мирное небо над головой им были вручены цветы, а также оказана денежная помощь от предприятия и Брестского обкома профсоюзов местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Во время встречи Николай Васильевич вспоминал некоторые эпизоды своего боевого пути. Он был совсем юношей, когда пришлось защищать Родину, в последние дни войны Николай Васильевич был ранен.

«И память сердца говорит». Под таким названием 4 мая 2017 года в Каменецком Доме культуры прошла встреча с ветеранами войны и труда, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Открыли встречу дети, которые читали стихи и пели песни. С приветствием ко всем присутствующим обратились председатель районной общественной организации ветеранов Маевская В.В.  и председатель Каменецкой районной организации ОО «БелТИЗ» Кухарчук В.П. Своими воспоминаниями об опаленном войной детстве искренне поделились Владимир Антонович Седун и Елизавета Терентьевна Фроленкова.

5 мая для членов Дрогиченской районной организации ОО «БелТИЗ» была организованна праздничная встреча «Войны священные страницы, навечно в памяти людской», которую подготовили и провели работники районной библиотеки. Во время встречи вспомнили о тех, кто в годы Великой Отечественной войны остановил врага, кто пожертвовал своей жизнью ради мира и свободы страны.

10 мая 2017 года в специализированной библиотеке унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ» прошла выставка книг «Подвиг на века», посвященная Дню Победы. Выставка состояла из трех разделов: «В пламени Великой Отечественной войны», «Шел мой край дорогами войны», «И память книга оживит».

Встреча с книгой -  это всегда незабываемое. У работников предприятия, любителей книги, выставка оживила память о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны.