28 апреля в рамках мероприятий, посвященных 120-летию школы слепых в Беларуси, в конференц-зале Гродненской областной организации прошел конкурс художественного чтения "Музыка слова».

Конкурс был не совсем обычным: участники должны были проявить свои артистические способности в чтении художественных текстов, написанных шрифтом Брайля. Конкурсанты заранее не были знакомы с текстами, которые им предстояло прочесть. Порядок выступлений и художественное произведение определялись путем жребия.

Участники были разделены на группы. Каждой из них на подготовку отводилось 5 минут. Затем каждый конкурсант читал с листа произведение, которое ему выпало по жребию (произведения не повторялись).

Победители определялись в 2-х возрастных категориях - "До 18 лет" (учащиеся Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения) и "18 лет и старше"(учащиеся Гродненского медицинского колледжа и члены Гродненской городской организации).

Мастерство участников, их индивидуальный творческий подход к прочтению, способность передать эмоции, вложенные в произведения, оценивало строгое жюри в составе:

  • Виктор Семенович Кудлачёв, поэт, член Союза писателей Беларуси, заслуженный деятель ОО "БелТИЗ" - председатель жюри;
  • Ирина Васильевна Фоменкова - прозаик, член Союза писателей Беларуси;
  • Раиса Владимировна Ланевская - библиотекарь Гродненской специальной библиотеки для инвалидов по зрению;
  • Ирина Борисовна Новикова - председатель Гродненской областной организации ОО "БелТИЗ".

Конкурсанты читали стихи Евгения Евтушенко, Николая Рубцова, Беллы Ахмадулиной, Дениса Голубева.

И у самих участников, и у членов жюри конкурс вызвал массу эмоций и впечатлений. Все сошлись во мнении, что выразительное чтение по-Брайлю гораздо сложнее просто чтения на скорость, но и гораздо интереснее. Председатель жюри Виктор Семёнович Кудлачёв подчеркнул необходимость проведения подобных конкурсов, которые стимулируют интерес незрячих людей к чтению шрифтом Брайля. Ведь ни для кого не секрет, что с развитием информационных технологий, всё меньше незрячих людей учат Брайль, читают по-Брайлю. Но  ничто не может заменить книгу, которую можно подержать в руках, самому прочувствовать всю глубину текста.

И вот все волнения и переживания позади. Жюри после долгого обсуждения определило лучших.

В возрастной категории до 18 лет:
1 место - Мингилевич Артем,
2 место - Филанович Николай,
3 место - Тимофеева Татьяна.
В возрастной категории "18 лет и старше" места распределились следующим образом:
1 место - Милевская Тамара (Гродненская городская организация)
2 место - Будник Валерий (Гродненская городская организация)
3 место - Збаранский Дмитрий (Гродненский медицинский колледж)

Приятным сюрпризом для всех участников стало и то, что помимо победителей, которых определяло жюри, был определен и обладатель приза зрительских (слушательских) симпатий. Им стала Анна Янчуревич (Гродненская городская организация).

Победители были награждены дипломами и подарками, а также те участники, кому в этот раз не улыбнулась победа, были награждены дипломами за участие в конкурсе.

После завершения конкурсной программы все с огромным удовольствием в неформальной обстановке пообщались с Виктором Семёновичем Кудлачёвым и Ириной Васильевной Фоменковой: задавали вопросы, делились воспоминаниями...

Поздравляем победителей и всех участников!

Гродненская областная организация ОО "БелТИЗ" благодарит комитет по труду и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку в организации и проведении мероприятия.