Где сегодня могут трудоустроиться люди с ограниченными возможностями? На каких предприятиях области для них созданы особые условия для работы и многое другое обсуждалось на семинаре, который был организован комитетом по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома. Семинар прошел 24 марта 2017 года на базе Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ».

Для участия в семинаре были приглашены начальники управлений городских и районных исполкомов, руководители областных структур и директора унитарных предприятий общественных организаций «БелТИЗ», «БелОГ», «БелОИ», председатель офтальмологической МРЭК.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель, который отметил значимость занятости людей с инвалидностью и подробно остановился на ключевых вопросах региона.

Открывая семинар, председатель комитета Светлана Тарасенко отметила, что важно осуществлять на предприятиях бронь для инвалидов, трудоустраивать тех, кто желает работать.

Обсуждая вопросы трудоустройства, было отмечено, что благодаря новой схеме взаимодействия между медиками, работниками МРЭК и социальной защиты, имеется возможность выполнения  рекомендаций по трудоустройству людей с инвалидностью.

Участники семинара посетили унитарное предприятие  «Тифлос» ОО «БелТИЗ», где имели возможность посмотреть, в каких условиях и на каком оборудовании работают слабовидящие и незрячие жители областного центра.

Директор предприятия Николай Пустошилов рассказал об обеспечении условий труда для инвалидов по зрению. Заместитель директора Евгений Савицкий проинформировал о проблемах, возникающих при подборе инвалидов на вакантные рабочие места с учетом индивидуальной программы реабилитации.

Какие вопросы приходится решать Могилевской областной  организации  ОО «БелТИЗ» рассказала председатель правления Наталья Пантелеева.

При подведении итогов семинара был сделан акцент на создании безбарьерной среды для инвалидов, развитие социальной сферы и создание вакансий для людей с ограниченными возможностями.