14-15 марта 2017 года председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня и заместитель председателя Андрей Анатольевич Левицкий посетили Столинскую и Лунинецкую районные организации, а также встретились с членами Пинской городской организации и работниками унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ».

Ирина Леонидовна рассказала членам товарищества о прошедшей в начале марта встрече председателей первичных организаций товарищества с руководством Центрального правления ОО «БелТИЗ», проинформировала об открытии и направлениях деятельности учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека», а также подробно ответила на многочисленные вопросы членов первичных организаций.

Во время встреч были организованы презентации технических средств социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению, которые проводил Андрей Анатольевич Левицкий. Особый акцент был сделан на обсуждении вопроса закупки и обучения пользованию смартфонами, а также техническими средствами, у которых в настоящее время отсутствует речевое сопровождение (устройства для прослушивания литературы в аудиоформате).

Следует отметить, что до встречи с членами первичных организаций у председателя правления областной организации Юрени И.Л. состоялись встречи с начальниками управлений по труду, занятости и социальной защите Столинского и Лунинецкого райисполкомов, в ходе которых обсуждались вопросы создания безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению, деятельность районных комиссий по межведомственному взаимодействию и контролю выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды и проведение ими мониторингов социально значимых объектов, вопросы организации и проведения выездных областных семинаров для председателей и секретарей, а также обсуждались вопросы бюджетного финансирования первичных организаций товарищества.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» передало в управления по труду, занятости и социальной защите райисполкомов информационные буклеты по вопросам этики поведения с незрячими людьми и методические материалы по созданию для людей с инвалидностью безбарьерной среды жизнедеятельности.