2 марта 2017 года в конференц-зале спортивно-оздоровительного комплекса «Веста», в 40 километрах от Минска, состоялась встреча руководства общественного объединения товарищества инвалидов по зрению с председателями областных и первичных организаций. Начал откровенный разговор Олег Александрович Шепель, председатель ОО «БелТИЗ».

В адрес руководителей первичного звена объединения прозвучали слова благодарности за проделанную работу, были высказаны некоторые критические замечания. Продолжил разговор о проблемных аспектах в работе по социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению Михаил Николаевич Антоненко, заместитель председателя ОО «БелТИЗ».  Состоялась презентация учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» и проекта «Путь к успеху», который представили специалисты Центра Александр Северин и Александр Евдокимов. Участники встречи смогли ознакомиться с представленными адаптированными часам различных модификаций, включая инновационные тактильные магнитные часы без стрелок и брайлевских меток. Состоялась демонстрация нового многофункционального плеера HV-E5 и новинки на белорусском рынке - стационарного многофункционального тифлоплеера WebBox, который позволяет незрячим и слабовидящим читать газеты и журналы, слушать любимые телеканалы и радиостанции, читать электронные и аудиокниги, а также электронную почту без компьютера.

Во встрече приняли участие представители компании «БелХард». Все присутствующие смогли стать наблюдателями и участниками презентации нового программного продукта по дистанционному сопровождению незрячих и слабовидящих с использованием смартфона, суть которого в следующем: «штурман» - зрячий человек помогает инвалиду по зрению перемещаться в пространстве, делать покупки, распознавать номер общественного транспорта и совершать иные действия, используя камеру мобильного телефона незрячего человека.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Председатели первичных организаций получили ответы на интересующие вопросы и новую информацию по вопросам социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению.

Завершился день интересной культурной программой, подготовленной для участников мероприятия.