Правление Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» в этом году продолжило просветительскую работу среди медицинских работников по правилам общения с незрячими и слабовидящими пациентами.

14 и 16 февраля 2017 года прошли обучающие тренинги для студентов 5-6 курсов лечебного факультета Гродненского медицинского университета. Будущие врачи попробовали с завязанными глазами нарезать хлеб, налить воду, определить номинал денежных купюр, пройти путь с препятствиями - делали то, что слепой человек делает ежедневно. Ребята поделились своими ощущениями: растерянность, неуверенность, смущение…

И студенты, и преподаватели смогли также ознакомиться с техническими средствами социальной реабилитации, которые предназначены облегчить повседневный быт незрячего человека: индикатор уровня жидкости, нож-дозатор, ручка-маркер, определитель цвета, а также специальные мобильные приложения (программа определения денежных банкнот, определения цвета).

Затем студенты-медики разбились на группы, каждая из которых получила задание: проиграть ситуацию на взаимоотношение с незрячими людьми. Было очень интересно наблюдать за обсуждением, а затем и за проигрыванием ситуаций, это был живой неподдельный интерес, желание узнать как можно больше. В программах обучения медработников отсутствуют материалы, направленные на общение с пациентами, имеющими инвалидность, а участие в тренинге помогло восполнить этот существенный пробел. Преподаватели наравне со студентами активно участвовали в тренингах.

Участники мероприятия предложили продолжить сотрудничество и системно проводить подобные занятия.