4 февраля 2017 года прошёл чемпионат Витебской области по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению. Спортивное мероприятие было организовано на стадионе средней школы №12 г. Витебска.

В соревнованиях приняло участие 25 человек. За победу в гонках достойно боролись представители Чашникской районной, Оршанской межрайонной и Витебской городской организаций, а также команды унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» и его Оршанского филиала.

Открыл соревнования председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский, который пожелал участникам хорошего настроения и успехов в спортивных состязаниях.

Специалист Витебского областного учебно-методического центра физического воспитания населения Александр Сергеевич Ивановский отметил, что, несмотря на финансовые трудности, центр постарается поддержать все спортивные мероприятия с участием людей с инвалидностью по зрению.

Отрадно отметить, что появились новые участники соревнований: Антон Шмелёв, Артем Стоцкий и Виталий Вятиорец. Руслан Белковский не только сам пробежал дистанцию, но и оказал помощь незрячим спортсменам в качестве лидера.

В категории В1 победителями соревнований стали:
1 место – Леонид Горбачевский (Оршанский филиал унитарного предприятия «Элект»);
2 место – Владимир Литвинов (унитарное предприятие «Элект»);
3 место – Владимир Кабылкин (унитарное предприятие «Элект»).
В категории В2 победу одержали:
1 место – Руслан Белковский (Оршанская межрайонная организация ОО «БелТИЗ»);
2 место – Виталий Вятиорец (Чашникская районная организация ОО «БелТИЗ»);
3 место – Андрей Палатко (Оршанский филиал унитарного предприятия «Элект»).

Главный судья Александр Михайлович Редьков провел соревнования на высоком уровне.

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность управлению спорта и туризма Витебского облисполкома, Витебскому областному учебно-методическому центру физического воспитания населения и средней школе № 12 г. Витебска за помощь в проведении спортивного мероприятия.