25-28 января 2017 года на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» прошли учебно-тренировочные сборы сборной Республики Беларусь по настольному теннису для незрячих (showdown). После завершения сборов был проведен международный турнир по шоудауну «VIT-CUP», учредителем которого выступили Центральное правление ОО «БелТИЗ», Паралимпийский комитет Республики Беларусь и унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ».

В турнире приняли участие ведущие спортсмены Республики Беларусь из Гродно, Слуцка, Могилева, Гомеля, Орши и Бреста. Российскую Федерацию представляли спортсмены из Москвы, Калининграда, Казани и Твери. Также в турнире приняли участие спортсмены из столицы Латвии.

Два дня напряженной бескомпромиссной борьбы определили сильнейших игроков турнира.

В личном первенстве у мужчин:
1 место – Владислав Лапченко (г. Рига);
2 место – Владимир Поляков (г. Тверь);
3 место – Владимир Литвинов (унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ»).
У женщин места распределились следующим образом:
1 место – Оксана Иванова (унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ»);
2 место – Ксения Волкова (г. Казань);
3 место – Марина Галузова (г. Москва).

В командных соревнованиях приняло участие 8 команд, которые по олимпийской системе определили сильнейших. Свою уверенную игру в командном первенстве показала команда унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» из Витебска, занявшая третье место. В составе команды играли Владимир Литвинов, Юрий Ардынов и Оксана Иванова. Второе место завоевала команда из Москвы, а победителем стала команда из Калининграда.

Турнир в Витебске стал очередным этапом в подготовке белорусской сборной по настольному теннису для незрячих (showdown) к международному турниру, который состоится 9-13 марта 2017 года в Праге (Чешская Республика).