21 декабря 2016 года на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» с целью популяризации рельефно-точечного шрифта Брайля среди незрячих людей в помещении ресторана «Губернский трактир» прошло реабилитационное мероприятие «В новый год с Брайлем», в котором приняли участие работники предприятия, инвалиды первой группы по зрению, занимающие активную жизненную позицию.

В начале мероприятия руководитель кружка «Школа адаптивных технологий» Дмитрий Шлома рассказал о роли и значении рельефно-точечного шрифта Брайля в жизни незрячих людей.

Инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации Светлана Петрова напомнила присутствующим о правилах сервировки стола и поведения в общественных местах.

Каждому участнику были выданы именные жетоны, на которых шрифтом Брайля были написаны фамилия, имя, отчество, а также номер столика и места.

Всем, кто участвовал в мероприятии, было предложено самостоятельно, используя тактильную трость, пройти из производственного корпуса в ресторан «Губернский трактир» и, воспользовавшись меню, напечатанным рельефно-точечным шрифтом, сделать заказ.

Организаторы и участники мероприятия отметили большую практическую пользу проведенного мероприятия, так как оно еще раз доказало, что при правильно организованном комплексе реабилитационных мероприятий незрячие люди способны комфортно себя чувствовать в обществе зрячих людей.