17 декабря 2016 года в Москве в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых состоялась товарищеская встреча по настольному теннису для незрячих (showdown) между игроками национальной сборной России и Беларуси.

Россияне гостеприимно встретили гостей из Беларуси и организовали для них ознакомительную экскурсию по комплексу. Затем состоялся мастер-класс и турнир по шоудауну.

Белорусские спортсмены выступали в следующем составе: Оксана Иванова – чемпионка Беларуси 2016 года, Владимир Литвинов – чемпион Беларуси 2016 года, Юрий Ардынов – чемпион Беларуси в командном турнире 2016 года и Александр Халалей.

Сборную России представляли: Владимир Поляков - чемпион России 2016 года, Игорь Балистов – бронзовый призер Чемпионата России 2016 года, а также чемпионка Москвы Марина Галузова.

Кульминацией мероприятия стала командная игра, в которой игроки из Беларуси смогли продемонстрировать достойную игру, показать свой спортивный характер и стремление к победе. Но более высокий класс игроков из России повлиял на результат финального счета: 31-24.

Спортсмены из Беларуси приобрели опыт международных соревнований в игре с сильными соперниками. Тренер белорусских спортсменов Олег Кириллов отметил, что высокий уровень турнира выявляет сильные и слабые стороны игры наших спортсменов и это дает возможность вносить коррективы в тренировочный процесс с целью повышения спортивного мастерства.

Финальным аккордом мероприятия стала фотосессия для спортсменов и вручение кубка и памятных медалей.