15-16 декабря прошел заключительный в нынешнем году семинар для председателей, секретарей и членов правлений первичных организаций Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».

Программа встречи была очень насыщенной: подведение итогов месячника «Человек с белой тростью», вопросы делопроизводства, расширение абонентской базы корпоративного предложения «life:)-БелТИЗ» в первичных организациях области.

Ключевым моментом семинара стала встреча с заместителем председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаилом Николаевичем Антоненко и ведущим специалистом орготдела ЦП ОО «БелТИЗ» Мариной Алексеевной Панкратовой.

Михаил Николаевич и Марина Алексеевна рассказали о том, как развивалось в Беларуси обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению, с какими трудностями пришлось столкнуться, какая работа проводится сейчас и каковы ближайшие перспективы в решении вопроса обеспечения незрячих и слабовидящих людей средствами реабилитации.

Живой интерес вызвала демонстрация технических средств социальной реабилитации: брайлевские и «говорящие» часы, «говорящий» будильник, новая модель тактильной трости, увеличительные лупы, DAISY-плеер.

Во время семинара был проведен мастер-класс по игре в настольный теннис для незрячих (showdawn). Председатели первичных организаций смогли попробовать свои силы в этом новом виде спорта и высказали пожелание провести в будущем турнир и для председателей первичек.

Культурной составляющей семинара стало посещение единственного в Беларуси музея утюга.