13 декабря 2016 года в Гродненской специальной библиотеке для инвалидов по зрению прошел необычный «открытый урок». Здесь собрались выпускники и учителя Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения. Почетным гостем мероприятия стал поэт Виктор Семенович Кудлачев, выпускник 1954 года, который более полувека проработал в школе-интернате учителем музыки.

Среди гостей мероприятия - бывший директор школы-интерната, а ныне руководитель областного отделения Белорусского детского фонда Татьяна Андреевна Червякова, бывшие заместители директора Татьяна Ивановна Лещук и Нина Георгиевна Клюева. Ведущая импровизированного урока, выпускница школы 1997 года, Галина Пальчевская провела «фронтальный опрос» выпускников и заставила весь зал исполнить песню «Пусть всегда будет солнце!».

Трогательный момент встречи - зазвучавшие живые голоса учителей, записанные в 1988 году по инициативе Виктора Семеновича Кудлачева в школьный аудиоальбом воспоминаний. И, конечно же, воспоминания присутствующих на встрече учителей. Всё вместе это вызвало теплые искренние улыбки в зале, а у кого-то и слезы. Встреча получилась необычайно теплой, светлой и душевной.