7 декабря 2016 года правление Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» при поддержке комитета по труду занятости и социальной защите облисполкома на базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов провело областной конкурс по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Я - самый реабилитированный».

В отделении реабилитации дома-интерната было многолюдно и празднично. В этот день из всех уголков Витебщины съехались люди, желающие доказать, что они, не смотря на свой физический недостаток, стремятся быть независимыми. В конкурсе приняли участие 24 инвалида по зрению, которые были разделены на две группы: В1 (без остатка зрения), В2 (с остатком зрения).

В церемонии открытия приняли участие:

Ковалевская Регина Рейнардовна, главный специалист отдела социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома;

Санникова Светлана Станиславовна, директор государственного учреждения социального обслуживания «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

Ламчановский Константин Константинович, председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ».

Для успешного проведения конкурса комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома закупил современные тифлосредства: тактильно-речевую обучающую систему «IVEO Lite», ультразвуковую трость, цифровой маркер-диктофон «Penny Talks», «говорящую» мультиварку, «говорящую» азбуку Брайля, шахматы для незрячих, нарды. Все эти ТССР будут переданы в отделение реабилитации дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Согласно положению, участники конкурса соревновались в шести номинациях: техника чтения и письмо по системе Брайля, работа на компьютере, пространственное ориентирование, социально-бытовая реабилитация, современные тифлотехнические средства, игры для незрячих.

Конкурсы проводились по всем номинациям одновременно. Участники были разделены на 6 подгрупп, что позволило провести мероприятие в течение одного дня.

Каждая подгруппа получила маршрутный лист с указанием последовательности прохождения этапов. На каждом этапе работали специалисты отделения реабилитации и представители Витебской областной организации ОО «БелТИЗ», которые оценивали знания, умения и навыки участников.

По итогам конкурса дипломы победителей и денежные премии получили следующие участники.

В группе В1:

  • 1-е место – Владимир Кабылкин (унитарное предприятие «Элект»);
  • 2-е место – София Гуз (Миорская районная организация);
  • 3-е место - Галина Мигдалёва (Оршанская межрайонная организация).

В группе В2:

  • 1-е место – Евгения Щербакова (Первомайский ТЦСОН г. Витебска);
  • 2-е место – Артём Стоцкий (Витебская городская организация);
  • 3-е место – Антон Шмелёв (Витебская городская организация).

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите облисполкома, администрации Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов за помощь в организации и проведении областного конкурса «Я - самый реабилитированный».