Как правильно оказать незрячему или слабовидящему человеку медицинскую помощь в конкретной ситуации, чтобы не создавать неудобства для инвалидов по зрению? Об этом и многом другом 24 ноября 2016 года рассказали медицинским работникам представители Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» на семинаре – тренинге, который прошел  в Могилевской центральной поликлинике.

В семинаре приняли участие: заместитель главного врача по медицинской части Елена Владимировна Воскресенская, врач-офтальмолог Елизавета Викторовна Масленникова и главная медсестра Светлана Васильевна Дворак.

В начале семинара врач-офтальмолог Елизавета Масленникова рассказала о некоторых видах проявлений нарушения зрения у людей,  проинформировала о группах  по остроте зрения, отметив в каком случае восприятие окружающего мира человеком в норме.

Председатель первичной организации унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ» Алексей Ечеин и руководитель кружка Элла Еремеева ознакомили участников семинара с методами оказания ситуационной помощи инвалидам по зрению в медицинских учреждениях. А затем на практике показали, как правильно сопровождать незрячего в конкретных ситуациях: при передвижении по коридорам учреждения, при проходе в дверь, при подъеме по  лестнице, на приеме в кабинете, когда предлагается человеку сесть или лечь на кушетку.

Алексей Ечеин продемонстрировал медработникам различные тифлотехнические средства реабилитации: «говорящие» напольные весы, увеличительные лупы, тактильную трость, звуковой дозатор жидкости, голосовой маркер предметов, тонометр и термометр с речевым выходом.

На семинаре медработники получили много полезной и интересной информации, которая поможет им в дальнейшей работе. Администрация поликлиники планирует сделать особые пометки на медицинских карточках инвалидов по зрению, чтобы осуществлять индивидуальный подход при общении с этими пациентами.