15-17 ноября 2016 года в Витебском государственном медицинском университете ордена Дружбы народов и Витебском государственном университете имени П.М.Машерова прошли семинары на тему «Незрячие люди в современном обществе», в которых приняли участие студенты 1-3 курсов и специалисты отдела реабилитации унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ».

Руководитель кружка «Школа адаптивных технологий» Дмитрий Шлома ознакомил студентов с современными тифлотехническими средствами реабилитации и провел занятие с элементами тренинга по формированию навыков общения с незрячими людьми.

Председатель первичной организации унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Владимир Кабылкин рассказал о работе первичной организации, о труде незрячих и слабовидящих людей и производимой продукции на предприятии.

Специалисты отдела реабилитации Андрей Ковалев, Олег Кириллов и Юрий Ардынов продемонстрировали студентам видеоролики и провели мастер-классы по адаптированным видам спорта для незрячих: шахматы, шашки, мини-футбол, голбол, настольный теннис для незрячих (showdown).

В конце мероприятия все студенты получили памятки «Что необходимо знать зрячим при общении с незрячими».

Организаторы семинара отметили большую практическую пользу и продуктивность мероприятия, так как студенты получили наглядный урок общения и оказания содействия незрячим людям.