15 ноября 2016 года в конференц-зале поликлиники №1 государственного учреждения здравоохранения «Гомельская городская центральная поликлиника» прошла республиканская акция «Медицинское обслуживание: взаимоотношения с незрячим человеком» и семинар «Этика общения с незрячими людьми».

В мероприятии приняли участие медицинские работники и руководство поликлиники №1 - главный врач Вячеслав Яценко и заместитель главного врача Анна Прецкайло, а также заместитель начальника отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Лилия Балацун.

Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал о направлениях деятельности общественной организации инвалидов по зрению, об истории месячника «Человек с белой тростью» и цели проведения республиканской акции и семинара, обратил внимание на то, что обсуждаемый вопрос имеет важное общественное значение, причем не только в рамках месячника, но и при ежедневном оказании медицинских услуг инвалидам по зрению.

Во время проведения мероприятия демонстрировались видеоролики «Слепой в учреждении здравоохранения» и «Создание условий безбарьерной среды для инвалидов по зрению в городе» и использовались буклеты: «Откройте зрячие глаза», «Рекомендации для случайного сопровождения», «Этикет общения с незрячим человеком».

Инструкторы Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» показали приемы оказания помощи незрячим людям в повседневной жизни. Полученные знания медперсонал продемонстрировал на практике.

Семинар вызвал живой интерес у присутствующих медработников. Участники встречи обменялись своими впечатлениями и мнениями. Администрация поликлиники поблагодарила организаторов мероприятия, отметила большую практическую пользу за полученный наглядный урок по взаимоотношению между зрячим и незрячим человеком.

На мероприятии присутствовали представители СМИ: «Гомельские ведомости», Гомель-Онлайн и ТВ Беларусь - 4.