13 ноября день рождения Валентина Гаюи, французского педагога, создателя методов обучения слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения с 1984 года эта дата отмечается как Международный день слепых, который призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

11 ноября 2016 года в клубе унитарного предприятия "Светоприбор" ОО "БелТИЗ" состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню слепых. Концертная программа называлась "Шаг навстречу".

В этот день на сцену выходили коллективы художественной самодеятельности, имеющие большой сценический опыт и неоднократно подтверждающие звание Народный. Также свои первые шаги навстречу зрителю делали и работники предприятия, пробующие свои силы в кружках реабилитационной направленности. Дебютантов поддерживали аплодисментами их коллеги по работе, сидящие в зале, и более опытные артисты.

Вечер прошёл в теплой и дружеской атмосфере взаимопонимания и поддержке. Артисты и зрители были единодушны во мнении, что независимо от жизненных обстоятельств и трудностей, мы должны делать шаги навстречу друг другу.

На Новогрудском филиале унитарного предприятия “Фильтр” ОО “БелТИЗ” также прошел концерт, посвященный международному дню слепых.

В концерте приняли участие артисты из Гродно: Александр Кривицкий, Ирина Левша, Мария Валадащик и Анна Янчулевич, а аккомпанировал весь вечер Михаил Гурбанович. Своим талантом порадовали зрителей также артисты из Новогрудка Владимир Жиров и Валерий Шимко.

Концерт прошел в дружеской обстановке, все выступающие и зрители остались довольны.

Накануне Международного дня слепых в читальном зале ЦРБ им. Е. Янищиц собрались члены Пинской городской организации и работники унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ».

Во время встречи вспомнили о знаменитых слепых людях разных эпох, и о том, каких высот они достигли, несмотря на свои проблемы со зрением. Поговорили о современных технических средствах социальной реабилитации для инвалидов по зрению, заострив особое внимание на то, что владение тростью по-прежнему остается необходимым навыком для ориентирования в пространстве.

А завершила информационно-познавательное мероприятие замечательная концертная программа, подготовленная коллективом художественной самодеятельности унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ».