В Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» месячник «Человек с белой тростью» набирает обороты.

24 октября в Хойникской районной организации состоялась встреча членов товарищества с представителями территориального центра социального обслуживания населения: заведующей отделением дневного пребывания инвалидов Хойникского ТЦСОН Людмилой Чех, инспектором социальной помощи Натальей Яськовой и социальным психологом Аллой Антанович. Тема встречи - «Развитие коммуникативных навыков у людей с нарушениями зрения». Участники встречи поделились со специалистами не только своими переживаниями и сомнениями по вопросам межличностного общения, но и рассказали о приёмах, которыми они научились пользоваться для решения своих повседневных проблем. В конце встречи психолог Алла Антанович провела сеанс релаксации "Мир позитива" с применением музыкотерапии.

25 октября в Василевичской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушениями зрения прошел обучающий тренинг "Знакомство с белой тростью - волшебной палочкой". Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал детям об истории белой трости и о роле месячника «Человек с белой тростью». Инструкторы правления областной организации Игорь Евдоченко и Татьяна Титоренко рассказали школьникам о значении белой трости в жизни незрячего человека, как надо ориентироваться в пространстве, показали приемы и техники владения белой тростью. Школьники ознакомились с новинками тифлотехники. Инструктор Игорь Евдоченко рассказал о существующем дистанционном обучении на компьютере людей с проблемами зрения методом удаленного управления. Такой формой обучения особенно заинтересовались учащиеся старших классов. В заключении мероприятия состоялось вручение подарков: мальчики младших классов получили пазлы с крупными деталями, а девочки - мягкие игрушки.

26 октября правление Гомельской областной организации в библиотеке им.Ленина провело презентацию рельефно-точечного тематического материала «Гомельщина на кончиках пальцев - Вчера. Сегодня. Завтра».  Цель проекта - сделать историю города и области более доступной для людей с нарушениями зрения. Автор подборки тематического материала - инструктор областной организации Игорь Евдоченко. Это первый тематический материал по системе Брайля о городе Гомеле и его истории. На презентации присутствовали незрячие и слабовидящие читатели библиотеки, члены Гомельской городской организации ОО «БелТИЗ», а также корреспондент газеты «Гомельские Ведомости» Ольга Астапенко. Было высказано много теплых слов в адрес участников проекта, а также выражена надежда на продолжение издания. Собранный материал будет храниться в библиотеке им. Ленина г. Гомеля.

28 октября в Речицкой районной организации ОО «БелТИЗ» прошло мероприятие под названием «Путешествие с закрытыми глазами», в котором приняли участие не только инвалиды по зрению, но и учащиеся Речицкого государственного аграрного колледжа. Учащиеся познакомились с техникой письма и чтения по системе Брайля, посмотрели, как незрячие люди работают на компьютерах, какими тифлотехническими средствами реабилитации пользуются в повседневной жизни, а также ознакомились с творчеством Светланы Каленчуковой, Николая Арбузова и Степана Андреева. При проведении различных игр и конкурсов все участники были в равных условиях: у учащихся колледжа на глазах были повязки. Развлекательная программа прошла весело и задорно. Закончилось мероприятие дружеской беседой с чаепитием и исполнением песен под гитару.