26 октября 2016 года в поликлинике №1 государственного учреждения здравоохранения «Витебская городская центральная поликлиника» прошел семинар на тему «Этика общения с незрячими людьми». В мероприятии приняли участие врачи – терапевты, офтальмологи, реабилитологи, а также медицинские сестры всех городских поликлиник.

Открывая семинар, главный врач Витебской центральной поликлиники Станислав Титович напомнил об истории акции «Человек с белой тростью» и обратил внимание на то, что обсуждаемый вопрос имеет важное общественное значение, причем не только в рамках месячника, но и при ежедневном оказании медицинских услуг инвалидам по зрению.

Организатор семинара, председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский в своем выступлении отметил, что Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, рассказал об элементах безбарьерной среды, которые он встречал за рубежом.

Главный внештатный городской офтальмолог Марина Шматкова рассказала о том, какие существуют средства медицинской реабилитации, о показаниях и противопоказаниях по их использованию, о льготном лекарственном обеспечении инвалидов по зрению.

Практические приемы и навыки оказания помощи незрячим людям продемонстрировал инвалид 1 группы по зрению Дмитрий Холодович, который работает в отделении реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Организаторы семинара отметили большую практическую пользу и продуктивность мероприятия, так как специалисты учреждений здравоохранения, которых чаще всего и посещают люди с инвалидностью по зрению, получили наглядный урок, как правильно оказывать таким людям помощь, как вести себя с ними.

Простые правила помогают и медикам, и всем гражданам проявлять цивилизованное отношение к соотечественникам с белой тростью.