В рамках месячника «Человек с белой тростью» правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» 24-25 октября 2016 года провело ежегодный конкурс «Я – самый реабилитированный», в котором приняли участие 16 инвалидов по зрению, представители первичных организаций из Бреста, Пинска, Каменца, Ивацевичи, Кобрина, Ганцевичи, а также унитарных предприятий «Вертекс-Брест» и «ЭлКис».

В первой номинации «Чтение и письмо по системе Брайля» приняло участие 7 конкурсантов. Победителем стала Наталья Абибак (унитарное предприятие «ЭлКис»).

В следующей номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере» соревновались также 7 участников и вновь победу одержала Наталья Абибак из Пинска.

В номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» приняли участие все 16 конкурсантов, которые должны были пройти по заданному маршруту и выполнить специальное задание. Участники конкурса были разделены на две группы: Б1 - тотально незрячие и Б2 - с остатком зрения. В группе Б1 лучший результат показал Вадим Антонов (унитарное предприятие «Вертекс-Брест»), в группе Б2 победителем стал Иван Каленик (Ивацевичская РО).

В номинации «Социально-бытовая ориентировка» также соревновались все конкурсанты. В группе Б1 победил Валерий Чевелюк (унитарное предприятие «ЭлКис»), в группе Б2 победу одержала Татьяна Гуриш (Кобринская РО).

После завершения конкурсной программы перед участниками мероприятия с небольшой концертной программой выступили учащиеся гимназии № 3 г. Бреста.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Абибак Наталья (унитарное предприятие «ЭлКис» ОО «БелТИЗ»);
  • 2 место – Ковалевич Наталья (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»);
  • 3 место – Савчук Наталья (Кобринская РО ОО «БелТИЗ»).

На конкурсе присутствовали представители СМИ: корреспонденты газеты «Вечерний Брест», телекомпании «Буг-ТВ», а также корреспондент сектора информационного обеспечения ЦП ОО «БелТИЗ» Елена Кондратюк

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит всех участников и гостей конкурса, а также главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку реабилитационного мероприятия.