30 сентября 2016 года в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел очередной обучающий семинар для председателей и секретарей первичных организаций области. Конференц-зал для проведения семинара предоставил ТЦСОН Ленинского района г. Бреста. На семинаре присутствовало 30 членов областной организации.

В работе семинара принимали участие:

  • Антоненко Михаил Николаевич, заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ»;
  • Панкратова Марина Алексеевна, ведущий специалист организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ»;
  • Яворская Татьяна Анатольевна, главный специалист отдела социального обслуживания населения и поддержки ветеранов и инвалидов комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома;
  • Кулага Жанна Михайловна, председатель Брестской ортопедо-травматологической МРЭК-4;
  • Савчук Александр Васильевич, заведующий отделением микрохирургии глаза Брестской областной больницы;
  • Устимчук Инесса Васильевна, заведующая магазином «Оптика № 2 г. Бреста» УП «Медтехника г. Барановичи».

В повестку дня семинара были включены следующие вопросы:

  1. О работе Брестской областной организации в 3 квартале 2016 года. Подведение итогов областного интерактивного конкурса фоторабот «Моя любимая Белая Русь!».
  2. Об обеспечении инвалидов по зрению Брестской области тифлотехническими средствами социальной реабилитации: проблемы и перспективы.
  3. О подготовке к месячнику «Человек с белой тростью».

Мероприятие открыла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня, которая подробно рассказала о работе областной организации в 3 квартале текущего года, а также подвела итоги областного интерактивного конкурса фоторабот «Моя любимая Белая Русь!». В конкурсе приняли участие 8 инвалидов по зрению, которые представили 16 фоторабот. Ирина Леонидовна отметила, что по единодушному решению жюри победителями стали:

  • в номинации «Пейзажные зарисовки» – Пархоц Юлия (Брестская ГО);
  • в номинации «Архитектурно-исторические памятники Беларуси» – Гедько Валерий (унитарное предприятие «ЭлКис»);
  • в номинации «Национальные праздники и быт» – Данилюк Юрий (Березовская РО).

В результате интерактивного голосования «Приз зрительских симпатий» завоевал Шиманский Андрей (Жабинковская РО), за которого было отдано 720 голосов, а Пукало Ирина (Ивацевичская РО) получила «Специальную премию жюри».

Председатель областного правления вручила победителям конкурса денежные премии и ценные призы, приобретенные за спонсорские средства.  Всем участникам конкурса были вручены ценные подарки.

Обсуждение основного вопроса семинара об обеспечении инвалидов по зрению тифлотехническими средствами социальной реабилитации открыл заместитель председателя ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко, который в своем выступлении проинформировал присутствующих о работе, проводимой Центральным правлением в этом направлении, а также ознакомил участников семинара с зарубежным опытом решения этой проблемы.

Об обеспечении людей с инвалидностью по зрению техническими средствами реабилитации в Брестской области по линии социальной защиты и здравоохранения рассказали приглашенные на семинар представители этих учреждений Яворская Т.А., Устимчук И.В. и Кулага Ж.М.

Тема обеспечения техническими средствами реабилитации вызвала у председателей и секретарей первичных организаций большую заинтересованность. Выступающим специалистам было задано много вопросов. Обсуждение данной проблемы было активным и продуктивным для всех участников семинара.

Заведующий отделением микрохирургии глаза Брестской областной больницы Александр Васильевич Савчук выступил с презентацией на тему «Глазные протезы: конструктивные особенности и материалы».

Заместитель председателя Брестской областной организации Андрей Анатольевич Левицкий ознакомил всех присутствующих с планом мероприятий по подготовке и проведению месячника «Человек с белой тростью», заострив особое внимание на вопросе активного участия первичных организаций в проведении Республиканской акции «Медицинское обслуживание: взаимоотношения с незрячим человеком».

Семинар прошел в деловой обстановке и доброжелательной атмосфере.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит ТЦСОН Ленинского района г. Бреста и лично директора Кожанову Т.С. за помощь в организации областного семинара, спонсоров областной организации ЧУП «Фото-Юлия» и лично директора предприятия Герасимука В.П. и ИП Пищука Н.Н. за денежные средства и ценные подарки для награждения участников интерактивного конкурса.