14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. Республика Беларусь также отмечает этот международный день, ведь каждый седьмой житель нашей страны в возрасте 65 лет и старше.

3 октября руководство товарищества инвалидов по зрению пригласило в гости ветеранов и пенсионеров аппарата Центрального правления общественного объединения «БелТИЗ». Все, кто долгие годы проработали на благо объединения, с удовольствием откликнулись на традиционное приглашение и пришли, как всегда, в хорошем приподнятом настроении. В новом зале Центра олимпийской подготовки, который открылся в здании по ул. Амураторская, 4 после реконструкции осенью 2016 года, за чашкой чая заместители руководителя Центрального правления рассказали о том, как развивается товарищество сегодня. Виктор Илларионович Гиль остановился на вопросах экономического развития объединения, Михаил Николаевич Антоненко - на развитии социальной реабилитации, обеспечении современными техническими средствами незрячих и слабовидящих, популяризации новых адаптивных видов спорта. А потом были вопросы и ответы, воспоминания и впечатления от встречи.

Отметили Международный день пожилых людей и в регионах. «Согреем ладони, расправим морщины» - так назывался вечер, посвящённый Дню пожилого человека, который был проведён 29 сентября 2016 года на унитарном предприятии «Контакт-Бобруйск» ОО «БелТИЗ». На вечер были приглашены члены Бобруйской межрайонной организации, а программу для них подготовили и провели работники предприятия. На протяжении вечера царила уютная, располагающая к общению атмосфера. В программу были включены игры, конкурсы, викторины, доступные для людей пожилого возраста, что позволило каждому участнику мероприятия быть активным. Для ветеранов исполнялись песни, которые подхватывали все присутствующие в зале. Могилёвской областной организацией ОО «БелТИЗ» в этот день на предприятии была организована выставка тифлотехнических средств реабилитации, так необходимых инвалидам по зрению в повседневной жизни. С выставкой могли ознакомиться как работники предприятия, так и члены Бобруйской межрайонной организации. По окончании вечера ветераны ещё долго общались между собой, обменивались номерами телефонов, вспоминали свои годы, проведённые на предприятии, просили чаще устраивать такие праздники.

30 сентября на унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» состоялся вечер отдыха «Разгулялось бабье лето». На мероприятие были приглашены ветераны предприятия и старейшие участники художественной самодеятельности. С приветственным словом выступили заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросом Богатова Лариса Исаковна, председатель совета ветеранов предприятия Суринов Константин Аркадьевич и председатель профкома Ковальчук Наталья Николаевна. Украшением вечера отдыха стало концертное выступление музыкального коллектива «Споемте, друзья» центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно. Руководителем этого коллектива является бывший работник предприятия, известный гродненский композитор Александр Яковлевич Маркелов. После концерта ветераны предприятия в процессе совместного чаепития имели возможность пообщаться, поделиться новостями и зарядиться прекрасным настроением.