Сегодня, 3 октября 2016 года, депутаты Палаты представителей ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов. Конвенция как специальный международный договор в области защиты прав человека устанавливает международные стандарты обеспечения прав и свобод инвалидов и конкретизирует обязательства государства по отношению к данной категории граждан. Целью ее является поощрение, защита и обеспечение полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека.

В республике уже разрабатывается Национальный план по реализации Конвенции о правах инвалидов в тесном сотрудничестве с общественными объединениями инвалидов, который должен быть подготовлен до конца нынешнего года.

Конвенция предусматривает комплексный подход к обеспечению безбарьерной среды для инвалидов. В частности, будет конкретизировано понятие "универсального дизайна» и «разумного приспособления».

Одно из важных новшеств: в соответствии с реализацией положений конвенции предлагается усилить ответственность проектировщиков, застройщиков за невыполнение требований по обеспечению безбарьерной среды.

Проблема инвалидности актуальна для всего мирового сообщества. В процессе совершенствования законодательства в данной сфере, обеспечения полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека важно использовать позитивный международный опыт, заложенный в Конвенции о правах инвалидов, подписанной Президентом Беларуси 28 сентября 2015 года