На знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро прошла церемония закрытия Паралимпийских игр 2016 года. О завершении форума объявили президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крэйвен и глава оргкомитета Рио-2016 Карлос Артур Нузман.

Перед тем, как был потушен огонь Паралимпиады, на стадионе состоялся парад атлетов и яркие выступления артистов, а небо расцветил красочный фейерверк.

Флаг Паралимпиады был передан мэру Токио, где пройдут Игры 2020 года.

Вспомнить непосредственно о паралимпийских состязаниях, которые почти на неделю отошли в тень околоспортивной шумихи, белорусов заставил пловец Игорь Бокий, который выиграл 6 золотых и 1 бронзовую награду и стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Рио.

Свою шестую медаль на Паралимпийских играх - 2016 в Рио-де-Жанейро Игорь Бокий выиграл, став чемпионом в плавании на дистанции 100 м вольным стилем в категории S13, а днём позже свою седьмую медаль в плавании на дистанции 100 м на спине в категории S13.

Всего же в копилке Беларуси на Паралимпиаде-2016 10 медалей. Кроме 6 золотых и 1 бронзовой наград Игоря Бокия по 1 золоту завоевали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич, еще одна бронза на счету метателя копья Александра Трипутя.

В итоговом медальном зачете Паралимпиады-2016 Беларусь с 10 (8, 0, 2) наградами заняла 19-е место.