28-29 июля 2016 года на базе отдыха унитарного предприятия «Фильтр» правление Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» провело реабилитационное мероприятие «Летняя трость – 2016», направленое на преодоление у незрячих людей внутренних страхов и психологических барьеров при использовании  тактильной трости в пространственном ориентировании.

В лесу на берегу Немана, вдали от городского шума и суеты собрались молодые люди из Гродно и Волковыска, чтобы с помощью профессионального психолога и инструктора по реабилитации попробовать преодолеть себя, понять, что трость – это один из главных способов проявить свою самостоятельность и независимость.

Участники мероприятия имели возможность моделировать различные ситуации, разбираться в своих ощущениях, психологических  трудностях, получили от психолога профессиональные консультации по преодолению этих страхов. А также все смогли испытать на себе эффективность специальных упражнений, которые помогают сбросить как внутреннее психологическое, так и физическое напряжение. Одна из важных составляющих данного мероприятия – практические занятия по передвижению в пространстве с помощью трости.

За эти два дня незнакомые люди в неформальной обстановке, объединенные похожими проблемами и трудностями, с разными интересами и взглядами, смогли сблизиться. И хочется верить, что «Летняя трость» станет для каждого из них очередной ступенькой в достижении независимости и самостоятельности.