8 и 9 июля 2016 года в Автюках и Калинковичах (Гомельская область) прошел восьмой Всебелорусский фестиваль народного юмора «Автюки – 2016». На фестивале выступили представители всех областей Беларуси, города Минска, отдельные коллективы из многих деревень и городов, а также делегации из Украины, Молдовы и России.

Витебскую область представил народный драматический коллектив “Вандроўнiкi”унитарного предприятия “Элект” ОО “БелТИЗ” (руководитель Раиса СтепановнаГрибович). Коллектив принял участие во всех номинациях конкурсной программы фестиваля и стал лауреатом в следующих:

  • “Лучший анекдот”;
  • “Юмористический танец”.

Свое умение и талант “Вандроўнiкi” представили на суд не только компетентного  жюри, которое возглавил писатель, главный редактор журнала “Вяселка”, лауреат Государственной премии Беларуси  Владимир Липский, но и сельских жителей деревни Большие Автюки, где коллектив дал сольный концерт. Все участники юмористического форума  зарядились  хорошим, позитивным настроением и пообещали вернуться в Автюки с новыми задорными шутками.