05 июля 2016 года на унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» прошел обучающий семинар «Знай свои деньги». По инициативе Правления первичной организации и отдела реабилитации были приглашены специалисты дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области:

  • Кебец Виктория Васильевна - начальник управления по работе с ценностями;
  • Шитиков Михаил Вячеславович - экономист второй категории.

Специалисты банка продемонстрировали инвалидам по зрению семь номиналов новых денежных купюр и восемь номиналов монет, и пояснили, что на каждой денежной купюре расположены специальные тактильные метки для людей с ослабленным зрением.

Особое внимание незрячими было уделено определению номинала монет, которые отличаются друг от друга размером, весом и различными видами насечки на ребре монет. Все желающие инвалиды по зрению могли попробовать определить на ощупь новые белорусские деньги.

В Ивацевичской районной организации ОО «БелТИЗ» также состоялась встреча членов первичной организации со специалистами филиала № 802 ОАО "АСБ Беларусбанк".

Главный специалист банка Чирко Н.В. и специалист 1 категории Куратник М.Н. отдела розничного бизнеса в доступной форме рассказали о деноминации, о сложностях по переходу на новые денежные знаки, в особенности на монеты.

Специалисты финансового учреждения дали подробные разъяснения по вопросам правильного перевода цен, рассказали о мерах защиты денежных      купюр и о наличии на купюрах особых знаков для людей с нарушениями зрения.

В завершении встречи гости ответили на многочисленные вопросы присутствующих.