Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» - это по- настоящему великое место. Место, овеянное воинской славой. Место, ставшее на многие годы вперед примером стойкости, отваги и безграничного мужества.

Именно этот мемориальный комплекс 2 июля 2016 года в канун Дня Независимости Республики Беларусь посетили с экскурсией работники унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» г. Витебска и Оршанского филиала в количестве 54 человек.

Витебских туристов прямо с утреннего поезда встретил автобус с экскурсоводом Владимиром Владимировичем Борисюком, вместе с которым началась обзорная экскурсия по городу Бресту. Витебчане имели возможность не только познакомиться с достопримечательностями города, но и посетить святые места: Свято-Николаевский храм, женский и мужской монастыри. По дороге к Брестской крепости участники экскурсии проехали по аллее, где перечислены все города-герои Великой Отечественной войны, а также мимо музея паровозов - не заметить его невозможно. Саму Брестскую крепость не видно, так как на входе стоит огромная каменная плита с высеченной пятиконечной звездой. Пройдя внутрь «электовцы» услышали, как в тишине идет звуковой отсчет времени, а затем звучит голос Левитана, который возвещает о нападении гитлеровских войск на Советский Союз.

Одно из действующих зданий на территории крепости - это музей. Экскурсоводы Брестской крепости подробно поведали об истории г. Бреста, об обороне Брестской крепости. После посещения музея Витебская группа прошлась по всей территории крепости, где смогли увидеть монументы: «Жажда», «Мужество» (мощная фигура советского бойца, высеченного в камне, как бы застывшая в нем), обелиск в виде штыка, у которого гости из Витебска почтили память минутой молчания всех погибших защитников Брестской крепости.

Впечатленные экскурсией все покидали Брестскую крепость с чувством того, что смогли прикоснуться к чему-то величественному, значимому и грандиозному.

Данная поездка организована первичной и профсоюзной организациями унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» и администрацией предприятия. Особую благодарность участники экскурсии выражают председателю Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирине Леонидовне Юреня, за помощь в организации экскурсии, а также администрации Белорусской железной дороги за предоставление плацкартного вагона для доставки туристов из Витебска в город Брест.