Во время учебно-тренировочных сборов в Витебске национальная сборная Беларуси по пляжному футболу приняла участие в социальном проекте, который состоялся 26 июня 2016 года.

Футболисты под руководством Марко Октавио с удовольствием откликнулись на приглашение познакомиться с игроками национальной сборной по мини-футболу среди инвалидов по зрению, категория В1 (тотально слепые). В мастер-классе приняла участие команда по мини-футболу среди незрячих унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» в составе: Юрий Ардынов (капитан), Владимир Литвинов, Вячеслав Корзун, Андрей Ковалев, Дмитрий Холодович, Денис Усачев (вратарь). Главный тренер команды - Олег Кириллов, тренер - Кирилл Богданов.

Игроки мини-футбольной сборной, большинство из которых живет как раз в Витебске, постоянно посещают матчи международного турнира «Кубок Дружбы» и «слушают» игры. Ведь, в отличие от большого футбола, поединки в бичсоккере сопровождаются живым комментарием на стадионе, что позволяет незрячим спортсменам хорошо понимать происходящее на песке, чувствовать дыхание игры.

Мастер-класс прошел под лозунгом «Мы среди равных». Сборная по пляжному футболу показала большую вовлеченность в процесс и уважение к оппонентам. Сначала футболисты моделировали игровые ситуации, а потом исполняли штрафные удары. Капитан мини-футбольной сборной Юрий Ардынов пробил пенальти капитану пляжников Игорю Бриштелю — и забил. Чтобы почувствовать, каково приходится сегодняшним оппонентам, Бриштель надел на глаза повязку, пробив пенальти Денису Усачеву — и тоже забил. Все участники встречи были сильно впечатлены и благодарили друг друга за возможность сыграть на одной площадке.

«Впечатления от встречи остались самые приятные, — говорит Валерий Макаревич (вратарь сборной Беларуси по пляжному футболу) — Я раньше слышал про то, как играют в футбол люди, не имеющие зрения. Но увидеть это вживую - это совсем другое. Я очень впечатлен их способностями и желаю им продолжать свое дело, не останавливаться перед трудностями и стремится к победе не смотря ни на что».

Отметим, что белорусские мини-футболисты имеют немало достижений.     В 2013 году они выигрывали «Кубок Содружества», в 2009-м заняли 9 место на чемпионате Европы. А в этом году подопечные Олега Кириллова обыграли вице-чемпионов Европы - россиян на «Кубке Победы».

Тренер национальной сборной Марко Октавио поблагодарил незрячих футболистов за встречу, силу воли и свою безграничную любовь к игре номер один. В свою очередь слепые футболисты были благодарны за шанс продемонстрировать свои умения на одной площадке с игроками сборной Беларуси по пляжному футболу.