20 мая 2016 года в Минской областной организации прошёл семинар для председателей и членов правлений районных организаций ОО "БелТИЗ". Семинар проводился совместно с Просветительским правозащитным учреждением «Офис по правам людей с инвалидностью" в рамках образовательной программы "Школа по правам людей с инвалидностью".

Программа направлена на повышение правовой грамотности в области продвижения и защиты прав людей с инвалидностью. Семинар включал два тематических блока.

Первый блок был посвящён Конвенции о правах людей с инвалидностью.

Экспертом по данной теме выступил Сергей Дроздовский, который ознакомил с Конвенцией, содержанием закрепленных в ней прав на примере практических примеров, а также объяснил важность и роль Конвенции в процессе продвижения и защиты прав лиц с инвалидностью.

Второй блок семинара "Право на достаточный жизненный уровень и право на труд лиц с инвалидностью" был посвящен таким вопросам, как пенсии, пособия, адресная государственная помощь, льготы и гарантии. Ольга Лихачёва и Лилия Волина на конкретных примерах отвечали на многочисленные вопросы присутствующих о специфике труда людей с инвалидностью (формах занятости, трудоустройстве, гарантиях в данной области и др.).

Семинар вызвал живой интерес у участников.