15 мая 2016 года администрацией унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» и первичной организацией профсоюза для работников предприятия была организована экскурсионная поездка по святым местам Беларуси. Спонсорами поездки стали представители православного храма г. Бреста, а также туристическая фирма «Туристический дом», которая учла все пожелания незрячих и слабовидящих людей.

Первой остановкой в экскурсионной поездке стал монастырь в Жировичах. Главная святыня монастыря -  икона Божией Матери «Жировичская». Работники предприятия приняли участие в утреннем богослужении, у всех желающих была возможность приложиться и помолиться перед этой иконой. Далее экскурсия продолжилась по Жировичскому Свято-Успенскому мужскому монастырю. Затем представилась возможность купания в святом источнике недалеко от монастыря, в котором многие приезжающие получают исцеление.

Вторая остановка была совершена в Сынковичи, где посетили храм во имя св. Архистратига Михаила, который сохранился практически в первозданном виде и представляет собой аутентичный храм-крепость оборонного типа XV-XVI вв. Этот храм известен своей святыней: образом Божией Матери «Всецарица».

Последним пунктом поездки стала Кракотка, где экскурсанты смогли посетить Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь. Монастырь берет свое начало от церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, теперь находится на территории обители. Главной святыней монастыря является икона с вкраплением святых мощей преподобных Зосима, Савватия и Германа, к которым прикладываются все желающие.

В завершении поездки стало посещение целебного источника, освященного в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По свидетельству старожилов его вода обладает целебными свойствами для исцеления глаз.

Организатором и фотографом мероприятия был культорганизатор унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» Максим Валентинович Шоленинов.