6 мая в Минске завершилась Неделя Доступности, которая проводилась в республике уже четвертый раз. Неделя Доступности – это цикл мероприятий, посвященных различным видам доступности для людей с инвалидностью. Белорусское товарищество инвалидов по зрению приняло участие в этом значимом событии. И это участие стало уже традиционным.

Ключевыми мероприятиями этого года стали: Форум доступности, публичная презентация Нулевого отчёта о состоянии прав людей с инвалидностью в Беларуси и первого в стране пособия по универсальному дизайну. Но обо всем по порядку.

4 мая все желающие, в том числе специалисты товарищества инвалидов по зрению, смогли посетить открытую дискуссионная площадку «Универсальный дизайн – инновационная стратегия» и презентацию научного издания «Универсальный дизайн открытых пространств, зданий и сооружений», автором которого является Наталья Лазовская, кандидат архитектуры. Это издание является, по сути, методическим фундаментом для подготовки будущих специалистов, которые будут заниматься развитием данного направления с целью распространения принципов универсального дизайна и разработок в этой области.

5 мая, в Международный день борьбы за равные права людей с инвалидностью и против дискриминации в связи с инвалидностью, ряд общественных организаций (в том числе и ОО «БелТИЗ») презентовали Нулевой отчет. Документ представляет собой исследование, описывающее состояние прав людей с инвалидностью на момент подписания Конвенции о правах инвалидов. Отчет затрагивает наиболее проблемные сферы и является попыткой обозначить и описать существующие проблемы, а также предложить реальные способы решения этих проблем.

6 мая в Галерее современного искусства «Ў» состоялся Форум Доступности, на котором прошла презентация лучших проектов, направленных на решение проблем доступной среды. Представители общественного объединения «БелТИЗ» Михаил Антоненко, Светлана Сенько, Александр Евдокимов, Светлана Маленок и Ольга Кузьмина презентовали образовательный проект «Курс обучения инвалидов по зрению Республики Беларусь основам предпринимательской деятельности», авторскую разработку в области программного обеспечения по определению национальных купюр различного достоинства, в том числе денежных знаков Республики Беларусь, с помощью мобильных устройств, а также возможности современных технических средств социальной реабилитации лиц с нарушениями зрения. Цель проектов – содействие созданию равных возможностей для лиц с инвалидностью в области прав человека на доступ к образованию, информации, трудоустройству, свободе передвижения – ко всем сферам жизнедеятельности человека.