На кануне последнего звонка в стенах Жабинковской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения по инициативе правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» была организована встреча на тему «Профессиональное определение, трудовая занятость молодежи с особыми потребностями». На информационное мероприятие с выпускниками приехали представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», социально-педагогического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина и частного учреждения межсекторного сотрудничества «Социальное партнерство».

Встречу открыли директор школы-интерната Александр Андреевич Ковальчук и заместитель председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Анатольевич Левицкий.

Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, план приема в Гродненский государственный медицинский колледж (специальность «Лечебный массаж»), условия проживания в общежитии колледжа - все эти вопросы для будущих абитуриентов осветила Татьяна Борисовна Левицкая, инструктор по социально-трудовой реабилитации Брестской областной организации.

Ребята с инвалидностью по зрению часто выбирают такие специальности как «Социальная работа» и «Практическая психология».  В этой связи преподаватель кафедры «Социальная работа» социально-педагогического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина Елена Владимировна Ярмольчик познакомила присутствующих с условиями поступления на данный факультет, с особенностями организации учебного процесса для людей с инвалидностью по зрению, с возможностями организации досуга и жизнью волонтерского движения университета.

Специалисты по социальной работе некоммерческой организации «Социальное партнерство» Виктория Юркевич и Анна Довгалюк рассказали ребятам о новаторской идее межсекторного сотрудничества, реализованной в новом проекте социального предпринимательства. Данный проект позволяет трудоустраивать людей с инвалидностью, повышая уровень и качество их жизни посредством вовлечения в активную работу через подключение к современным информационным каналам и проектам. В завершении своего выступления, девушки передали школе-интернату информационные материалы, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, поскольку организация формирует базы данных вакансий и нуждаемости в трудоустройстве.

О возможности трудоустройства на специализированные предприятия ОО «БелТИЗ», обучения и прохождения различных тренингов и обучающих курсов, а также об участии в реабилитационных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, которые проводит Брестская областная организация, проинформировал Андрей Анатольевич Левицкий.

Подводя итоги, участники встречи пожелали ребятам и педагогическому коллективу школы-интерната творческих инициатив и успешного завершения учебного года, а будущим абитуриентам – уверенности в своих силах и удачи на вступительных экзаменах.