20 марта 2016 года для работников Новогрудского филиала унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ» была организована экскурсионная поездка в г. Слоним с посещением деревни Великая Кракотка.

Деревня знаменита своими памятниками природы. На самой окраине деревни располагается республиканский геолого–геоморфологический памятник природы «Кракотская гряда». Ученые говорят, что она появилась 220 тысяч лет тому назад в Ледниковый период. Такие гряды появлялись из песка, камней, в проймах водных потоков, в трещинах льда.

В деревне есть святая криничка с целебной водой, которая известна с древних времен. Вода, говорят, помогает от болезней глаз и желудка. На окраине Кракотки, в лесу, растёт очень красивая можжевеловая роща. В Беларуси такие рощи встречаются редко. На окраине можжевеловой  рощи сохранилось старинное кладбище, вдоль которого разбросаны камни.

Впервые в летописях Великая Кракотка упоминается в 16 веке как боярское село Слонимского староства ВКЛ, которое относилось к Слонимскому замку.

Участники экскурсии посетили Слонимский районный краеведческий музей, который был основан в 1929 году дворянином Иосифом Стабровским. Из 12 районных краеведческих музеев Гродненской области Слонимский самый старый. В нем собрано более 20 тысяч экспонатов об истории края с ледникового периода до сегодняшнего дня: челюсть носорога и зубы мамонта, каменный идол 10 века, деревянный водопровод 18 столетия. Среди экспонатов есть уникальные образцы: например, бюст Наполеона, который был изготовлен в 1885 году французским скульптором по заказу Москвы всего в двух экземплярах.

И в завершении экскурсии участники посетили Слонимский драматический театр, где посмотрели спектакль «Любовь и деньги».

photo